Síguenos en Facebook
Programa 2018
 


Domingo 6 de mayo
Programación general
Sede: Andador Pedro
Loza

11:00 a 11:50
Presentación del libro Ética para infractores
Participan: Camilo Bogoya y James Nuño
Organiza: Luzetta Editores
El colombiano Camilo Bogoya presenta doce relatos en primera persona que enfrentan el lector a dilemas literarios, políticos o sentimentales.

12:00 a 12:50
Taller “Niños Creadores”

Participan: Mao Mao
Organiza: LUKO
La historia de aventuras del juguete Flivers invitará a los pequeños asistentes a imaginar y crear un juguete.

13:00 a 13:50
Presentación del libro infantil Adivinanzas y otras Tranzas
Participan: Minerva Haro Cruz y Sergio Haro Alcaraz
Organiza: Editorial Edhalca
La pequeña autora, Minerva Haro Cruz, presenta su libro de adivinanzas ilustrado que sólo los niños podrán entender.

16:00 a 16:50
Avances de Obra de la Línea 3 del Tren Ligero de Guadalajara
Participan: Rodolfo Guadalajara Gutiérrez, Luis Miguel Fontes Bracamontes y Anuar Gabriel Tego García
Organiza: Sistema de Tren Eléctrico Urbano (Siteur)
Exposición de los avances generales de la obra civil perteneciente a la nueva Línea 3 del Tren Ligero de Guadalajara. 

18:00 a 18:50
Presentación de libro Algún día
Participan: Darío Gómez de la Serna y Pedro Barboza
Organiza: Harmano Ediciones
Presentación del libro y charla con el público.

19:00 a 19:50
Concierto QUARK
Participan: Hugo Uribe, Diego Rojas, Pedro Barboza y Mario Rivas
Organiza: Alimaña Records
Concierto de “rock de cámara” presentado por la banda Quark.




Lunes 7 de mayo
Programación general
Sede: Andador Pedro Loza

12:00 a 12:50

Presentación del libro Cazadora de talentos
Participan: J. A. Lozano y Luis Román Hernández
Organiza: Editorial Edhalca
Las pesadillas del circo de Maravilloso y Fantástico Cirque du grotesque de la Señorita Loreta, regresan en una antología de diez cuentos.

16:00 a 16:50

Mares, cocodrilos, estrellas fugaces, mujeres azules, hojas muertas y otras palabras para acariciar
Participan: Valeria Guzmán Díaz
Organiza: Proyecto La piel de las palabras
Presentación de la obra de Valeria Guzmán y de su proyecto "La piel de las palabras"

17:00 a 17:50

Conferencia “La devastación de Guadalajara”
Participan: Adriana Ruiz Razura y José Manuel Jurado Parres
Organiza: Benemérita Sociedad de Geografía y Estadística del Estado de Jalisco
Análisis detallado acerca de la destrucción que ha sufrido el patrimonio arquitectónico de Guadalajara, desde 1950 hasta nuestros días.

18:00a 18:50
Ciclo de periodismo
Cómo cubrir el poder sin morir en el intento
Participan: Jesús Estrada y Elizabeth Getze
Modera: Laura Jiménez.

19:30 a 20:20

Presentación de libro Sobre la piel del tiempo y Cacoma viento de la sierra
Participan: Berta Lilia Gutiérrez Campos, Francisco Javier González y Patricia Medina
Organiza: Literaria Editores
Presentación de relatos y poemas escritos desde el Penal de Oblatos; y un paseo por la amenazadora sierra de Cacoma. 



Martes 8 de mayo
Programación general
Sede: Andador Pedro Loza

12:00 a 12:50

Presentación de libro Del saber ser al hacer: una aproximación teórica al quehacer y actitud docente
Participan: Jorge Luis Cruz Pérez, Luz María Félix Barajas y Alfonso Pérez Barajas
Organiza: Instituto Superior de Investigación en Ciencias de la Educación A.C
Este libro es el esfuerzo colectivo de profesionistas que desde la psicología educativa plantean las preocupaciones cotidianas del quehacer docente.

13:00 a 13:50

Presentación del libro Memorias irreverentes
Participan: Raúl Ernesto Aguilar Ortiz
Organiza: Consejo Estatal para la Cultura y las Artes, CECA
Memorias irreverentes narra las etapas clave de la vida del autor Raúl Aguilar, narradas desde el corazón del barrio de Mezquitán.

16:00 a 16:50

Presentación del libro Las micro, pequeñas y medianas empresas ubicadas en la Zona Metropolitana de Guadalajara
Participa: Francisco Ernesto Navarrete Báez
Organiza: Benemérita Sociedad de Geografía y Estadística del Estado de Jalisco
Estudio que da a conocer cómo se da la cultura organizacional en las pequeñas y medianas empresas de la Zona Metropolitana de Guadalajara.

17:00 a 17:50

Presentación de comic Balam Kin
Participan: Omar Tadeo Vera Tena y Fernando García
Organiza: Editorial Edhalca
Presentación del cómic con las aventuras de Balam Kin, el Sol Jaguar, que se desarrolla en el México ancestral. 

18:00 a 18:50
Ciclo de poesía
Pero ¿quien les dijo que esto era poesía?
Participan: Selene María, Anja Aguilera, Félix Damián Villarreal y Javier Díaz Guinot
Modera: Ángel Ortuño

19:30 a 20:20
Ciclo de terror
El monstruo en la literatura
"Monstruos, prodigios y portentos en la literatura de terror: de la mitología antigua a la moderna fantasía siniestra"
Participan: Luis G. Abbadie, Juan Tomás Martinez Gutierrez y Sergio Figueroa
Modera: Roberto Herrera Gallardo


Miercoles 9 de mayo
Programación general
Sede: Andador Pedro Loza

12:00 a 12:50

Presentación del libro Pedí que no los dejaran pasar
Participan: Sebastián Ladeaki y Claudia Enríquez
Organiza: Bis con Verso Editorial
La historia de tres jóvenes tapatíos que convergen en un solo sitio: “El rincón del sombrerero”.

13:00 a 13:50

Presentación de los libros Coctel de Navajas y Desfragmentación
Participan: Edith Carrasquedo, Rossana Camarena y Marco Antonio Gabriel
Organiza: Ediciones El Viaje
Presentación de los libros de poemas de Edith Carrasquedo y Rossana Camarena.

16:00 a 16:50

Charla “Edición e ilustración para lectores con discapacidad visual, un recorrido por México, España, Brasil y más...”
Participa: Valeria Guzmán Díaz
Organiza: Proyecto La piel de las palabras
Reflexiones sobre el panorama general en el mundo editorial para lectores con discapacidad visual.

17:00 a 17:50

Presentación del libro Algunos escritores jaliscienses olvidados
Participan: Sara Velasco y Samuel Gómez Luna Cortés
Organiza: Benemérita Sociedad de Geografía y Estadística del Estado de Jalisco
Este libro recuerda a nueve escritores jaliscienses ampliamente reconocidos en su momento y que con el paso del tiempo quedaron en el olvido.

18:00 a 18:50
Ciclo de periodismo
Cómo cubrir el poder sin morir en el intento
Participan: Fabricio Atilano y Sonia Serrano
Modera: Alonso Torres 

19:30 a 20:20
Ciclo de ciencia

El ABC del Universo
Participan: Alberto Nogoche



Jueves 10 de mayo
Programación general
Sede: Andador Pedro Loza

12:00 a 12:50

Presentación del libro Cuando el poder te mata
Participan: Blanca Nieves Palacios Barreda y Claudia Enríquez
Organiza: Bis con Verso Editorial
Un paseo por la historia desde el México prehispánico hasta nuestros días y las diferentes manifestaciones de poder.

13:00 a 13:50

Presentación del libro El estilo de Arturo Rivas Sáinz. Edición crítica, tomo 1
Participan: Carlos Axel Flores Valdovinos y Juan Manuel Negrete Naranjo
Organiza: Consejo Estatal para la Cultura y las Artes, CECA
Reflexiones sobre el destacado jalisciense Arturo Rivas Sáinz.

16:00 a 16:50

Presentación del libro Periodismo jalisciense prensa unida de Guadalajara
Participan: José de Jesús Vázquez Hernández y Samuel Gómez Luna Cortés
Organiza: Secretaría de Cultura de Jalisco
José de Jesús Vázquez Hernández presenta el trabajo periodístico de un siglo de vida en la ciudad de Guadalajara y algunos municipios de Jalisco.

17:00 a 17:50

Charla “Ferias de libro en México. Entre la realidad y la necesidad”
Participan: Blanca Elena Rivera del Río y Blanca Athié
Recorrido desde las Ferias internacionales como un magno producto de las industrias culturales, hasta las descentralizadas o comunitarias como detonador de transformaciones sociales.

18:00 A 18:50
Ciclo de poesía 
Pero quién dijo que ésto era poesía?
Participan Miriam Gutirrez, Andrea Avelar, Alejandra Olson e Ignacio Amargo
Modera: Ángel Ortuño


19:30 a 20:20
Presentación de los libros A fuego vivo, Cementerio en el mar y Evangelio según Patricia Medina
Participan: Luciano Ramírez, José Luis Vidalez y Patricia Medina
Organiza: Literalia Editores
Presentación de una novela de amor, de un poemario y una antología personal.  


Viernes 11 de mayo
Actividades Estelares
Patio central Palacio Municipa de Guadalajara.

17:00 a 17:50
Presentacion del libro: El arte de gobernar
Manual del buen gobierno
Participan: Rogelio Guedea

Presenta: Jorge Pérez.

18:00 a 18:50
Lectura poética "No soy un poeta joven, pero fui alguna vez"
Participan: Julián Herbert

Presnta: Ángel Ortuño

19:30 a 20:20
Charla "Literatura y rock"
Participan: Antonio Ortuño y Julián Herbert

Presenta: Mariño González 


Programación general

Sede: Andador Pedro Loza

12:00 a 12:50

Presentación de libro Pescador de ilusiones
Participan: Juan Contreras Hernández, Claudia Enríquez y Sebastián Ladeaki
Organiza: Bis con Verso Editorial
Antología poética, Juan Contreras, abarca la naturaleza, la familia, la patria, sus niños y jóvenes, a los que ayudo a formar durante su larga trayectoria como docente y catedrático.

13:00 a 13:50

Presentación del libro Río Robado y Tiembla el desierto
Participan: Agustín Chávez, Carlos Grajeda y Patricia Medina
Organiza: Literalia Editores
Colección de cuentos sobre la situación del agua en nuestro país, con un toque social y de realismo mágico.

16:00 a 16:50

Presentación del libro La organización social tradicional de los huicholes y las políticas que pretenden generar desarrollo humano para resolver la pobreza
Participan: José de Jesús Torres Contreras, Jorge Arturo Chamorro Escalante y Samuel Gómez Luna Cortés
Organiza: Secretaría de Cultura de Jalisco
El autor descubre ante nuestros ojos una serie de elementos históricos y actuales que nos permiten alcanzar una comprensión crítica de las causas y las consecuencias de la
pobreza entre los huicholes de la sierra Madre Occidental.



Sabado 12 de mayo
Actividades Estelares
Patio central Palacio Municipal de Guadalajara

17:00 a 17:50
Charla "Ousiders: escribir fuera de las capitales
Participan: Julián Herbert y Rogelio Guedea

18:00 a 18:50
Charla "En busca de los grandes personajes"
Participan: Alberto Chimal y Raquel Castro

19:30 a 20:20
Charla "Leer es resistir"
Participa: Benito Taibo

Programación general

Sede: Andador Pedro Loza

11:00 a 13:50
Juegos de escritura y lectura ¡Letras en acción!
Te gustaría descubrir nuevas historias?, tienes palabras secretas que nadie conoce?,
has inventado una historia que quieras compartir?
Ven a nuestro espacio y juntos juguemos y construyamos nuevas historias.
Organiza: Sistema Universitario de Lectura Universo de Letras de la Universidad Nacional Autónoma de México.

16:00 a 16:50

Presentación de libro La carabina y la rosa y Conspiración rescate
Participan: Aurora Carvajal, Damaso A. Orozco, Patricia Medina
Organiza: Literalia Editores
Relato sobre la vida de mujeres que quedaron solas tras la Revolución y como enfrentan la vida y sus dificultades. 



Domingo 13 de mayo
Programación general

Sede: Andador Pedro Loza

11:00 a 13:50
Juegos de escritura y lectura ¡Letras en acción!
Te gustaría descubrir nuevas historias?, tienes palabras secretas que nadie conoce?, has inventado una historia que quieras compartir? Ven a nuestro espacio y juntos juguemos y construyamos nuevas historias.
Organiza: Sistema Universitario de Lectura Universo de Letras de la Universidad Nacional Autónoma de México

16:00 a 16:50

Presentación de libro Tenemos algo que decir
Participan: Valeria Guzmán Díaz, Marco Antonio Guillen, Darío Rendón Nieblas y Eneida Rendón Nieblas
Organiza: Proyecto La piel de las palabras
Lectura de cuentos y poesías en voz de sus autores, un grupo de escritores con discapacidad, que llevan un tiempo largo entregados al placer de escribir y quieren hacer escuchar su voz y su obra.

17:00 a 18:50
Subastas literarias
En Universo de Letras la moneda de cambio son las palabras. Ven a compartir tu riqueza con nosotros y
¡gana!
Organiza:Sistema Universitario de Lectura Universo de Letras de la Universidad Nacional Autónoma de México
 


Lunes 14 de mayo
Programación general
Sede: Andador Pedro Loza

11:00 a 11:50

Conferencia “Las vanguardias literarias en Jalisco: la poesía de Jesús Aguilar Villaseñor”
Participa: María Luisa Gómez García
Organiza: Universidad de Guadalajara
Se hablará sobre Jesús Aguilar Villaseñor, poeta cuya obra es una clara muestra del quehacer vanguardista en nuestro estado, durante la primera mitad del Siglo XX.

12:00 a 12:50

Presentación de libro Caotisismo
Participan: Rafael Ramos, Claudia Enríquez y Sebastián Ladeaki
Organiza: Bis con Verso Editores
En este libro plasma sueños, ilusiones y dudas con la sabiduría. En sus textos se refleja, si es posible, el aprendizaje de otras vidas.

13:00 a 13:50

Presentación del libro Manual Contrafilosófico
Participan: José Israel Díaz Larios y Josué Coronado Hernández
Organiza: Biblioteca Apostólica Samuel Joaquín Flores
La sabiduría responde lo que la ciencia no puede, es un breve manual en donde se presenta el concepto de filosofía y como ha sido su trascendencia a lo largo de la vida humana. 

16:00 a 16:50

Presentación de los libros En el corazón del fuego y El blues del gato
Participan: Francisco Javier Pinzón, Luis Jaime Partida y Patricia Medina
Organiza: Literalia Editores
Historia fantástica que se mueve entre el ensueño y la novela. Poemario que privilegia el amor ante el fracaso, el crimen y el abuso.

17:00 a 17:50

Presentación de libro Las primeras sociedades científicas y culturales del mundo
Participan: Silviano Hernández González y Carlos Fregoso Gennis
Organiza: Benemérita Sociedad de Geografía y Estadística del Estado de Jalisco
Estas sociedades han jugado un papel importante en el desarrollo de la ciencia moderna, en la creación de las academias nacionales de ciencias, y en el surgimiento de asociaciones internacionales.

18:00 a 18:50
Ciclo de periodismo

Cómo cubrir en poder sin morir en el intento
Participan: Bernardo De Niz y Pedro Mellado
Modera: Alfra Mejía

19:30 a 20:20

Presentación de libro Caleidoscopio XIV
Participan: Jesús Carrillo, Marisol García MacLennan, Memmo Gómez Almaraz, Berenice Jiménez, Francis Palacios, Martha Eugenia Uribe y Stephanie Serna
Organiza: Sociedad General de Escritores de México, SOGEM. Sede Guadalajara
Antología de cuentos de distintos géneros de los alumnos de los talleres de narrativa de la Escuela de Escritores Sogem Guadalajara.



Martes 15 de mayo
Programación general
Sede: Andador Pedro Loza

11:00 a 11:50

Conferencia “La enseñanza de la historia en el nuevo modelo educativo”
Participa: Oscar García Carmona
Organiza: Dirección de Unidades UPN-Jalisco
Se analizarán los puntos clave del nuevo modelo educativo propuesto por la Secretaría de Educación Jalisco, y el enfoque de la enseñanza de la historia con el énfasis en la historia de Jalisco. 

12:00 a 12:50
Presentación de libro ¿Quieres contar mis lunares?
Participan: Mónica Perezlette y Claudia Enríquez
Organiza: Bis con Verso Editorial
Antología que reúne relatos inéditos escritos por mujeres latinoamericanas, oriundas de Costa Rica, Colombia, México y Argentina, entre otros países.

13:00 a 13:50

Presentación del libro Charlas de café 2
Participan: Abigail Barth, Adalberto Gutiérrez, Andina Valmante, Angélica Damián, Angélica Domínguez, Christ Geovanni, Daniela Hermosillo, Lourdes Gamboa, Manolo Martz, Marco A. Bernal, Mario Santacruz, Martín Arámbula, Ramón L. Morales, Reyna Hernández Haro, Sofía Acosta y Valeria Cárdenas
Organiza: Editorial Proyección Literaria
18 autores totalmente distintos entre sí, comparten sus creaciones, la mayoría son escritores locales, fusionando poesía y narrativa, fruto impreso de noches bohemias.

16:00 a 16:50

Presentación del libro Neuroanatomía de la esperanza
Participan: Rodrigo Ramos Zúñiga
Organiza: Benemérita Sociedad de Geografía y Estadística del Estado de Jalisco
Con el objetivo de acercar la ciencia a la sociedad y promover la cultura científica, el autor desarrolla esta obra con un doble estilo literario, esencial para los interesados en la neurociencia cognitiva.

17:00 a 17:50

Presentación de libro La romería de Zapopan y Biografía de una tradición, las visitas de Nuestra Señora de Zapopan a la ciudad de Guadalajara 1734-2015
Participa: Armando González Escoto
Organiza: UNIVA
Celebración multitudinaria y polifacética que ha perdurado a través de los siglos y de numerosas dificultades.

18:00 a 18:50
Ciclo de poesía
Pero ¿quien les dijo que esto era poesía?
Participa:Miguel Reinoso, Diego Illescas, Ernesto Esparza, Lourdes Aparicio y Alberto Ibañez
Modera: Ángel Ortuño

19:30 a 20:20
Ciclo de terror
El monstruo en la literatura
"Vampiros, fantasmas y espectros en la literatura de terror: del antiguo mito popular a la moderna fantasía siniestra"
Participan: Héctor Javier Viveros Reyes, Eduardo Ortiz Arámbula, Rogelio Vega Castillo y Edna Montes
Modera: Roberto Herrera Gallardo


Miercoles 16 de mayo
Programación general
Sede: Andador Pedro Loza

11:00 a 11:50
Presentación de libro Infamia Real
Participan: Nicolás Vidales, Claudia Enríquez y Blanca Palacios
Organiza: Bis con Verso Editorial
Carlos III y la expulsión de los Jesuitas describe la intriga palaciega llevada a cabo entre el rey de España y sus consejeros, relatando las peripecias de los transportadores.

12:00 a 12:50
Presentación de libro Almas gemelas
Participan: Luisa Yáñez y Claudia Enríquez
Organiza: Bis con Verso Editorial
Segunda antología que reúne relatos inéditos de mujeres y hombres latinoamericanos, oriundos de Costa Rica, Colombia, México y Argentina, entre otros países.

16:00 a 16:50
Presentación de libro Por los surcos del olvido. Los sinuosos caminos de la demencia
Participa: Rodrigo Ramos Zúñiga
Organiza: Benemérita Sociedad de Geografía y Estadística del Estado de Jalisco
Historias entrelazadas desde el horizonte clínico en escenarios reales nos ayudan a entender el proceso demencial, en un sentido más humano y social.

17:00 a 17:50
Conferencia “El bosque de la primavera, seguro de vida de Guadalajara”
Participa: Arturo Curiel Ballesteros
Organiza: Benemérita Sociedad de Geografía y Estadística del Estado de Jalisco
La historia del bosque La Primavera en un calendario anual, la importancia del ecosistema desde los cambios globales presentes y las posibilidades que ofrece una ciudad creativa. 

18:00 a 18:50
Ciclo de periodismo
Cómo cubrir el poder sin moror en el intento
Participan: Alejandro Guillén y Luis Herrera
Modera: Susana Martínez Rubí

19:30 a 20:20
Ciclo de ciencia
El ABC del Universo
Participan: Alberto Nigoche


Jueves 17 de mayo
Programación general
Sede: Andador Pedro Loza

11:00 a 11:50
Presentación del libro La intuición de volar
Participan: David Pacheco y Marco Antonio Gabriel
Organiza: Ediciones El Viaje
Ajuste de cuentas con la memoria, reconciliación con los fantasmas a través del hábito de machacar las palabras, de arrojarlas al papel cuyo destino es ahora un poemario.

12:00 a 12:50

Conferencia “Editoriales y la auto publicación”
Participan: Claudia Enríquez e invitados
Organiza: Bis con Verso Editorial
La auto publicación, el pasado, presente y futuro.

13:00 a 13:50

Presentación de libro Numerología, un camino de vida
Participan: Aida Elizabeth Castañeda Martínez y Aida Castañeda
Exposición en una presentación práctica y vivencial de la sabiduría que contienen los números, a través de ellos se puede saber el adentro y el afuera de la persona.

16:00 a 16:50

Presentación del libro La salud ambiental en la Universidad de Guadalajara. Tres décadas desde lo local con perspectiva global
Participan: María Guadalupe Garibay Chávez y Arturo Curiel Ballesteros
Organiza: Benemérita Sociedad de Geografía y Estadística del Estado de Jalisco
Se abordará la investigación en salud ambiental, la formación y capacitación de recursos humanos, el interés y establecimiento de un campo.

17:00 a 17:50

Presentación del libro Cuentos de Varro
Participan: Sergio Fong Gollaz
Organiza: Amat Editorial

18:00 a 18:50
Ciclo de poesía
Pero ¿quién les dijo que esto era poesía?
Presentacion del libro Cómo sonreír sin torturar a nadie, poesía in situ a rotafolio Renata Armas. "Bisnácida"
Participa: Alejandro Paniagua
Modera: Ángel Ortuño

19:30 a 20:20

Presentación de la Editorial Paraíso Perdido
Participa: Antonio Marts
Organiza: Editorial Paraíso Perdido
 


Viernes 18 de mayo
Actividades Estelares
Patio central Palacio Municipal de Guadalajara

17:00 a 17:50
Charla "La novela Gráfica"
Participa: Bernardo Fernández, Bef

19:30 a 20:20
Charla "El cuento jalisquillo. Reflexiones en torno a la escritura del cuento"
Participan: Ave Barrera, Antonio Mars, Abril Posas y Rafael Villegas

Programación general
Sede: Andador Pedro Loza


11:00 a 11:50

Presentación de libro Los Altos Muros
Participan: Adalberto Gutiérrez, Claudia Enríquez y Sebastián Ladeaki
Organiza: Bis con Verso Editorial
Conocerás las peripecias y las canciones con las que Adalberto pretende enamorar a Marialba y sabrás que fin tiene esta historia de amor irredento.

12:00 a 12:50

Lectura colectiva Ontheroad
Participan: Marco Antonio Gabriel y Aranzazú de León
Organiza: Ediciones El Viaje
Ediciones el viaje convoca a los autores que han participado en las lecturas ontheroad a participar leyendo obra propia.

13:00 a 13:50
Presentación del libro La rebelión de los negros
Participan: Javier Raya
Presenta: Erika Rivera y Sergio Vicencio
Organiza: Ámbar Editorial
Por momentos narrativa, por otros poética, ensayística y periodística, esta obra, juguete rabioso, rompe con las distinciones entre ficción y realidad.

16:00 a 16:50
Presentación de libro La chiquita. Un viaje al corazón
Participan: Juan M. Negrete y Samuel Luna Gómez Cortés
Organiza: Secretaría de Cultura de Jalisco
El siglo pasado, la isla de Cuba, La Chiquita, se convirtió en la manzana de la discordia. Como en un duelo amoroso, los dos amantes velaron sus armas. 



Sabado 19 de mayo
Programación general
Sede: Andador Pedro Loza

11:00 a 11:50
Presentación del libro Jade y el bicho
Participan: Gina Paola Preciado Acosta y Lucia López Corcuera
Organiza: Centro Estatal para la Cultura y las Artes, CECA
Es el relato de cuentos infantiles.

13:00 a 13:50
“Cuenta cuentos”
Participa: Isabel Cuevas
Es un espectáculo de narración de cuentos, a selección personal del narrador acorde a las edades de los espectadores.

16:00 a 16:50
“Taller creativo con cuenta cuentos”
Participan: Isabel Cuevas
“Foxtot” es la historia de un zorro que quiere ser músico pero la tradición de la familia es ser silenciosos.

17:00 a 17:50
Conferencia “El Vaticano ante el comité de Naciones Unidas”
Participan: Sara Susana Pozos Bravo y Josué Coronado Hernández
Organiza: Biblioteca Apostólica Samuel Joaquín Flores
Abordaremos la política exterior de El Vaticano y su influencia ante los instrumentos internacionales, derechos humanos y libertad de conciencia.

18:00 a 18:50
Presentación de libro Arquitecturas religiosas en Guadalajara
Participan: David Venegas García y Josué Coronado Hernández
Organiza: Biblioteca Apostólica Samuel Joaquín Flores
Una de las construcciones religiosas más representativas de Guadalajara y América Latina, el templo sede internacional de La Iglesia La Luz del Mundo.


Domingo 20 de mayo